Tugas RPP Implementasi Kurikulum 2013~Seberkas Coretan

Saturday, June 28, 2014

Tugas RPP Implementasi Kurikulum 2013

01. RPP Kelas 1 Tema Diriku PB 3  Subtema Tubuhku 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan      : SD
Kelas/Semester            : 1/1(satu)
Tema/Subtema            : Diriku / Tubuhku
Alokasi Waktu            : 1 X Pertemuan (5X 35 Menit)

A.    Kompetensi  Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi    dengan keluarga,teman,dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.1  Mengenal teks deskriptif tentang  anggota tubuh dan panca indra,  wujud dan sifat benda, serta  peristiwa siang dan malam  dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan  tulis yang dapat diisi dengan  kosakata bahasa daerah untuk   membantu pemahaman
4.1  Mengamati dan menirukan teks  deskriptif tentang anggota tubuh   dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan  malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata  bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
3.1.1        Menirukan teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh
4.1.1    Membaca teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh


MATEMATIKA
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah,sekolah,atau tempat bermain.
Indikator :
3.1.1    Menyebutkan berapa banyak benda
3.1.2    Menunjukkan banyak benda sesuai lambang bilangan yang ditentukan (1-5)
3.1.3        Menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menunjukkan banyak benda sesuai dengan lambang bilangan (1—5) dengan tepat.
2.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat  menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyak  benda yang ada di kelas.
3.      Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat  menirukan membaca nyaring teks deskriptif sederhana dengan benar.
4.      Setelah mendengarkan bacaan guru, siswa dapat  membaca nyaring teks deskriptif sederhana dengan benar.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Bagian-bagian anggota tubuh
2.      Operasi hitung bilangan

E.     Metode dan pendekatan Pembelajaran
1.      Metode                  : (ceramah,diskusi,Tanya jawab dan demonstrasi)
2.      Pendekatan           : Saintifik (mengamati,menanya,mengumpulkan informasi/ eksperimen,
                                mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan )
F.     Media, Alat, dan sumber Pelajaran
1.      Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa
2.      Benda-benda dikelas
3.      Buku Siswa
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru  membuka pelajaran dengan menyapa siswa, menanyakan kabar dan   memberi salam.
2.      Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi  motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti
1.      Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu”nama-nama jari”
2.      Guru menjelaskan konsep bilangan 1-5 dengan menggunakan jari tangan dan anggota tubuh lainnya
3.      Siswa secara bergantian menunjukkan jari tangan  sesuai bilangan yang ditentukan (1-5)dibawah bimbingan guru.
5.      Siswa diminta mencari benda-benda dikelas atau diluar kelas sejumlah bilangan tertentu yang sedang dipelajari.
6.      Siswa diminta menunjukkan benda-benda yang mereka kumpulkan dan menjelaskan banyak benda-benda tersebut.
7.      Guru menyiapkan teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh.
8.      Siswa menirukan guru membaca nyaring teks deskriptif tersebut
9.      Siswa secara bergantian membaca teks sederhana dibawah bimbingan guru
10.  Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap isi bacaan
11.  Diakhir kegiatan guru meminta siswa kembali menyanyikan lagu “nama-nama jari”
12.  11.Guru meminta siswa mengerjakan latihan dibuku siswa hal 32

Penutup
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
2.      Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.


H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap            : percaya diri, disiplin, bekerja sama.
b.      penilaian pengetahuan : test lisan dan tulisan.
c.       Unjuk kerja                 : keterampilan membaca dan menyanyikan lagu “nama-nama jari”
2.      Bentuk Instrumen penilaian
a.       Penilaian sikap
No.
Nama
Sikap
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM































































































































b.      Penilaian pengetahuan
Instrumen Penilaian          : Tes Tertulis (Isian) dan Lisan

c.       Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja :
Rubrik Kemampuan Membaca

No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.       
Kemampuan Membaca teks deskripsi sederhana
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca
teks
2.       
Pemahaman isi teks deskripsi sederhana
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan
yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Download >> 01. RPP Kelas 1 Tema Diriku PB 3  Subtema Tubuhku 13

0 komentar: